Приют для животных

За содержание овчарки-инвалида Герды приют Otrā māja готов платить по 300 евро в месяц 27.04.2024

Приют для животных Otrā māja, расположенный в Деменской волости Аугшдаугавского края, ищет постоянный дом для молодой овчарки-инвалида Герды.

Смертельная опасность: ветеринар советует давать собакам таблетки 7 08.04.2024

На прошлой неделе вице-мэр Даугавпилсской думы Валерий Кононов и депутат Анатолий Гржибовский традиционно навестили приюты для животных в Даугавпилсе и в Деменской волости. И в одном, и в другом поделились безрадостными наблюдениями: клещи уже проснулись и очень опасны, а привычные средства, призванные их отпугивать, не дают хорошего результата.

Городской приют готовится к авралу 17 02.03.2024

Следуя своей ежемесячной традиции, депутаты думы Даугавпилса навестили приюты для животных. Валерий Кононов и Анатолий Гржибовский привезли в муниципальный городской приют на Новом Форштадте и в частный Otra māja в Деменской волости корма для животных и узнали главные их новости.

Помещений для всех собак в приютах нет: утепляют будки 8 15.01.2024

В очередной свой визит в два местных приюта для животных у депутатов думы Даугавпилса, продолжающих свою благотворительную традицию, был один главный вопрос: «Как животные пережили минувшие сильные холода?» И в городском приюте для животных, и в краевом Otra māja очень мало крытых отапливаемых площадей относительно количества проживающих там собак. А столбик термометра между тем держался стабильно около отметки минус 30.

Депутаты откликнулись на призыв приюта для животных (фото) 14 11.12.2023

Недавно городской приют для животных обратился к жителям с призывом приезжать гулять с собаками. Животных здесь так много, что сотрудники приюта не успевают выводить их на длительные прогулки. А животные в этом очень нуждаются: и в общении один на один с человеком, и в движении.

Овчарку-инвалида возят на гидротерапию в другой город (фото, видео) 19 27.10.2023

Во время ставшего традиционным визита депутатов думы в местные приюты для животных состоялось их знакомство с собакой, ставшей одной из визитных карточек приюта Otra māja в Демене. Овчарка Герда попала сюда почти год назад после того как ее сбила машина. Произведенные многочисленные операции и обследования, увы, не дали результата, и Герда так и не смогла ходить самостоятельно: у нее сломан позвоночник. Но для нее заказали инвалидную коляску, на которой она быстро научилась передвигаться.

Всемирный день защиты животных: приют для животных Otrā māja получил подарки 1 04.10.2023

4 октября, во Всемирный день защиты животных, завершилась благотворительная акция, организованная молодежью Аугшдаугавского края. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Десятки животных готовы поехать в новый дом прямо сегодня (фото) 44 15.09.2023

Следуя заложенной в августе традиции, депутаты городского самоуправления навестили два приюта для животных. Анатолий Гржибовский и Виктория Споране-Худояна привезли корма в приют Otra māja в Деменской волости и в муниципальный приют для животных на Новом Форштадте.

Праздник Медумской волости состоялся под знаком благотворительности (фото) 24.08.2023

19 августа Медумская волость отметила 322-й день рождения – праздник волости в этом году проходил под знаком благотворительности в пользу приюта для бездомных животных Otra māja («Второй дом»), – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Ко Дню бездомных животных заложили новую традицию (фото) 17 18.08.2023

19 августа отмечают Международный день защиты бездомных животных, и в преддверии этой даты группа депутатов думы Даугавпилса решила заложить новую традицию, о которой рассказал вице-мэр Валерий Кононов: «Мы с коллегами – Андреем, Иветой, Михаилом, Анатолием, Натальей, Викторией и Катей - договорились ежемесячно делать пожертвования и привозить двум приютам – в городе и в крае – то, в чем больше всего нуждаются их постояльцы».

Завершилась акция Науенского центра культуры в пользу приюта для животных «Второй дом» 2 05.01.2023

Завершилась благотворительная акция Palīdzi draugam ķepainim, организованная Науенским центром культуры в пользу приюта для животных Otrā māja («Второй дом»), – информация об этом размещена на официальной странице Центра в социальной сети Фейсбук.

Gorod ON AIR: руководитель Даугавпилсского приюта для животных Оксана Бондаре (ВИДЕО) 3 07.12.2022

Гостем сегодняшней программы Gorod ON AIR станет руководитель приюта для животных в Даугавпилсе Оксана Бондаре.

«Апельсин» завершил благотворительную акцию по сбору пожертвований для приютов для животных 10 01.02.2022

В рамках благотворительного хоккейного матча между командами мэров Даугавпилса и Резекне, «Молодежная организация Апельсин» организовала акцию с целью поддержать обитателей двух приютов для животных: «Otrā māja» в Демене и городской приют в Даугавпилсе. Ведь сейчас четвероногим друзьям как никогда нужна наша поддержка — наступила зима, а вместе с ней пришли и холода.

Благотворительный хоккейный матч мэров: "Победила дружба, но немного повезло Даугавпилсу" (фото, видео) 9 27.12.2021

В преддверии Нового года, 26 декабря в Даугавпилсском ледовом дворце состоялся благотворительный хоккейный матч между командами мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и мэра Резекне Александра Барташевича.

Поддержим приют для животных: приходи на благотворительный хоккейный матч мэров Даугавпилса и Резекне 28 26.12.2021

26 декабря в Даугавпилсском ледовом дворце состоится благотворительный хоккейный матч между командами мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и мэра Резекне Александра Барташевича. Начало мероприятия в 17:00.

Звереныш из приюта: плюсы и минусы решения 2 15.08.2020

Как сообщает портал Press.lv,, в Латвии этот способ обзавестись четвероногим другом стал популярен сравнительно недавно. И не зря: в результате довольны обычно остаются обе стороны - и хозяин, и питомец, - и отношения между ними складываются особенные. Давайте взвесим все за и против решения взять животное из приюта.

Можно ли кормить лебедей и как не навредить птицам? (видео) 3 12.12.2019

Жители Даугавпилса часто бывают очень внимательны к проблемам как домашних, так и диких животных. С наступлением холодов актуальной становится тема помощи и кормления птиц, особенно лебедей, семейства которых обитают на многих водоемах города.

Приюты, вероятно, больше не смогут усыплять животных через 14 дней 13 09.12.2019

Некоторыми депутатами Сейма поданы поправки к закону, согласно которым приюты больше не смогут усыплять попавших к ним животных через 14 дней. Если парламент одобрит это решение, то этот срок увеличится до 30 дней.

Зима уже близко – поддержи Даугавпилсский приют для животных (видео) 3 14.11.2019

Наступление сезона холодов актуально не только для людей, но и для всех зверей. Даугавпилсский приют для животных, расположенный на ул. Пиекрастес, 2, через несколько недель отметит свой 15-летний юбилей.

Приюту для бездомных животных Otrā māja срочно требуются работники и волонтеры 16 27.07.2019

В приют для бездомных животных Otrā māja (Деменская волость) срочно требуются работники и волонтеры для ухода за животными и уборки территории.

Читательница: на месте сбитой собаки мог оказаться человек 66 20.02.2019

В редакцию «Нашего города.» пришло письмо от читательницы Ольги – в нем была изложена трогательная история о пострадавшей в ДТП собаке. Публикуем ее с небольшими купюрами, учитывая Регламент о защите данных физических лиц.

В Mežavairogi трупы животных хранились в мусорных контейнерах с прошлого года 14.02.2019

В среду, 13 февраля, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приехала с проверкой в приют Mežavairogi, где были обнаружены мусорные контейнеры с трупами животных, которые хранились таким образом с ноября минувшего года. Часть нарушений приют устранил, сообщила программа "Сегодня вечером" LTV7. Об этом пишет портал rus.lsm.lv.

В приюте под Кекавой обнаружили мусорные контейнеры с трупами животных 20 13.02.2019

Как сообщает портал Press.lv, пользователь разместил в Фейсбуке поистине дикое видео, которое вызвало массовые волнения в интернет-сообществе. В приюте под Кекавой (как уточнил press.lv по названию), происходят неописуемые вещи.

Не дайте замерзнуть животным: приюту "Второй дом" нужны дрова! 56 29.12.2018

Приют “Otrā māja dzīvniekiem" на свой страничке в Фейсбуке опубликовал пост с призывом о помощи, в котором сообщает о том, что накануне нового года у них заканчиваются дрова, и просят неравнодушных людей помочь в решении проблем с отоплением для животных.

Завершена реконструкция здания приюта для животных «Второй дом» 12.10.2018

Завершена реконструкция здания приюта для животных «Второй дом», об этом сообщила руководитель приюта Жанетта Соснаре.

Приют для животных "Otrā māja dzīvniekiem" приглашает в Киоск благотворительности 21.09.2018

В субботу, 22 сентября на празднике Дней Даугавпилсского края общественная организация "Otrā māja dzīvniekiem" снова примет участие с традиционным проектом "Киоск благотворительности".

Приют для животных «Otrā māja» получил международную поддержку 6 11.07.2018

В июне «Наш город.» оказывал информационную поддержку благотворительной организации «Otrā māja dzīvniekiem», которая подала заявку на проект по сбору пожертвований в интернациональную организацию Global Giving.

Реконструкция приюта «Otrā māja»: осталось собрать 18 тысяч евро 6 29.03.2018

В приюте для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом») полным ходом идет реконструкция помещений. Приют известен своей принципиальной позицией – временных обитателей здесь не умерщвляют, а содержат до того момента, пока не найдется человек, готовый взять животное к себе домой.

Даугавпилсский приют для животных: как помочь лебедям в морозы? 1 27.02.2018

Жители Даугавпилса периодически выражают беспокойство о судьбе не улетевших лебедей и других птиц, в связи с этим Даугавпилсский приют для животных информирует о том, что его работники ведут за состоянием лебедей регулярное наблюдение.

Благотворительный спектакль поможет приюту для животных «Otrā māja» 16.02.2018

Студия восточного танца «Ювента» приглашает работников предприятий и государственных учреждений, всех жителей города и края, на яркое, красочное театрализованное танцевальное шоу «Восточная фантазия».

Благотворительный спектакль поможет приюту для животных «Otrā māja» 1 30.01.2018

Студия восточного танца «Ювента» приглашает работников предприятий и государственных учреждений, всех жителей города и края, на яркое, красочное театрализованное танцевальное шоу «Восточная фантазия».

По Латвии гуляют аисты: птицы не улетели на зимовку 3 10.01.2018

Полиция самоуправления Плявиньского края получила от встревоженных жителей звонки о том, что замечен аист, который обосновался на Шведской эстраде в местном природном парке, информировала начальница полиции Зане Гринберга.

Военные помогут приюту для животных «Otrā māja» 10 01.12.2017

2 декабря, с 10:30 до 15:00, земессарги 3-й Латгальской бригады, в частности, 34 батальона «Земессардзе», и военные НАТО окажут поддержку приюту для бездомных животных «Otrā māja».

Крик о помощи Резекненского городского приюта: нам некуда девать маленьких котят (видео) 3 16.10.2017

Резекненский городской приют для животных на своей страничке в Фейсбуке опубликовал обращение к неравнодушным людям, а также видеоролик о ситуации в приюте.

Приют для животных Otrā māja организовал благотворительный вечер под названием «Дай лапу, друг!» 3 14.10.2017

Приют для животных Otrā māja в одном из ресторанов города в прошлую среду организовал очередной музыкальный благотворительный вечер под названием «Дай лапу, друг!».

Otrā māja dzīvniekiem: мы открыты для сотрудничества! 3 17.09.2017

В прошлый четверг в гостинице Latgola состоялся яркий концерт живой музыки группы WarmHouse и ее солистки Лидии Брески.

Продолжат ли Эйгимс с Лачплесисом начатую Элксниньшем помощь животным? 21 08.09.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) в свою бытность дал указания исполнительному директору думы Инге Голдберге предоставить проекты решений для запрета усыпления животных, оценке возможного участия в проекте по строительству нового приюта, создания новых мест для выгула собак и кладбища для животных.

Вечер живой музыки в поддержку приюта для животных “Otrā māja” прошел на высоте! 4 08.09.2017

Вчера в гостинице Latgola прошел яркий концерт живой музыки группы WarmHouse и ее солистки Лидии Брески. Это красочное мероприятие проводилось в поддержку приюта для животных “Otrā māja dzīvniekiem”, который находится в деменской волости.

Полиция спасла щенков в Ликсненской волости 3 29.08.2017

26 августа Латгальское региональное управление Госполиции получило сообщение от неравнодушного жителя Даугавпилсского края, который обнаружил в канаве Ликсненской волости семь брошенных щенков.

Приюты для бездомных животных никогда не пустуют 3 13.08.2017

Даугавпилсский городской приют для бездомных животных, к сожалению, никогда не пустует – четвероногие обитатели часто оказываются здесь по вине человека. Это настоящая социальная проблема – с одной стороны, в городской среде нельзя допускать бесконтрольного размножения собак и кошек, с другой – братья меньшие заслуживают к себе гуманного отношения.

В Даугавпилсском крае будет предложена новая услуга – кремация домашних животных «БиоПохороны» 6 10.08.2017

Предприятие SIA «AKAI» в рамках проекта «Услуги для жителей в сфере кремации домашних животных», который софинансирует программа (ELFLA) LEADER Европейского фонда сельского хозяйства для развития полей, производит установку оборудования, которое, начиная с весны 2018 года, позволит предоставлять услуги кремации, принимая от частных лиц или организаций тела (трупы) мертвых собак, кошек или других животных небольшого размера.

Рыжая кошка Кира отправилась в новый дом 1 10.08.2017

Хорошие известия продолжают поступать из приюта для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом»): на этот раз заботливых хозяев обрела рыжая кошка Кира.

Из приюта в Англию: кот Панчо нашел новый дом 6 01.08.2017

Удача улыбнулась обитателю приюта для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом») – коту Панчо. В конце июля он нашел постоянную крышу над головой и заботливую хозяйку. Теперь он будет жить за границей – в Англии.

Дружелюбная собака Лола нашла хозяев 18.07.2017

Дружелюбная собака Лола больше года прожила в приюте для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом»), который находится в Деменской волости возле поселка Янюциемс. Как рассказала «Нашему городу» руководитель приюта Жанетта Соснаре, 15 июля у Лолы был счастливый день: она нашла добрых хозяев и отправилась на постоянное место жительства.

На Новом Строении дети спасли птенца баклана 20 12.07.2017

9 июля недалеко от трамвайных путей, на перекрестке рядом со стадионом «Строитель», в Даугавпилсе, дети нашли птицу, которой явно требовалась помощь. Она лежала недалеко от трамвайных рельсов. Ребята принесли ей хлеба и воды.

Агрессивные собаки на улице Миера: куда обращаться? 19 04.07.2017

Читательница «Нашего города» Светлана написала в редакцию письмо, в котором сообщила об агрессивных бродячих собаках на Новом Строении.

Мэр города посетил городской Приют для животных и пообещал улучшить его работу 35 30.06.2017

Сегодня мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш посетил городской Приют для животных.

Просят отозваться хозяев найденного в центре Даугавпилса пса 5 30.06.2017

В конце июня в центре Даугавпилса горожане могли заметить черную собаку с ошейником, которая бегала по улицам без хозяина. Обеспокоенные люди стали размещать ее фото в социальных сетях, указывая, что собака не уходит далеко от улицы Саулес.

Молодой пес Пумба нашел постоянный дом 5 22.06.2017

Славный пес Пумба, оказавшийся в приюте для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом»), нашел себе добрых хозяев. У Пумбы, которому ему еще не исполнился год, нелегкая судьба – его привезли в приют из-под Дагды, где он жил в неподходящих условиях.

Жизнерадостные котята ищут заботливых хозяев 8 20.06.2017

В приюте для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом») – пополнение. Уличную кошку привезли сюда на стерилизацию, а она успела принести приплод. Теперь компания подросла, и уже двухмесячные жизнерадостные котята ищут себе заботливых хозяев. Все они скоро получит необходимые прививки и будут готовы отправиться в новый дом.